среда, 8 ноября 2017 г.

Кот в мешке. Игра для изучения английского языка.

Продолжаем знакомиться с английской серией игр от "Ребуса". Сегодня я познакомлю вас с очаровательным котиком, который поможет нам выучить английские предлоги.
Встречайте, "Кот в мешке"!
Игра состоит из восьми полей лото, обратная сторона которых складывается в карту-пазл, и сорока карточек с предлогами.
Трудно запомнить, что означает next to, below, above, straight forward? Значит, пора сыграть в игру!
Начнем с классического лото. Каждый игрок получает одно или более поле. Ведущий, основываясь на уровне знаний игроков, называет:
-предлог и показывает карточку
-только называет предлог
-озвучивает фразу с обратной стороны карточки
-произносит фразу с предлогом, но не соответствующую фразе с обратной стороны.


Игрок, которому подходит карточка, забирает её себе, при этом по своему уровню знаний выбирает действие из следующего списка:
- говорит it's mine
- читает фразу на карточке
- добавляет во фразу что-то свое
-проговаривает фразу и строит отрицание.

Любое дополнительное действие приносит игроку очки. Побеждает тот, кто набрал больше очков.

С помощью этих же карточек можно сыграть в лото обратного действия. Теперь уже игрок будет говорить, какая карточка ему нужна. При этом он может:
-назвать английский предлог
-сказать всю фразу по-английски (перед ним на карточках фразы на русском языке)
-придумывает свою фразу с данным предлогом.
Побеждает тот игрок, который закрыл всё поле с минимальным количеством ошибок.

Теперь переворачивает поля и собираем карту местности. На ней изображен жилой район, речка, деревенский домик, деревья, пять бобров, строящих плотину.


Каждый игрок получает несколько (до 5) карточек с предлогами. Нужно разместить максимальное количество предлогом на карте и произнести фразу, которая описывает ситуацию. При этом можно разделить карточки на простые и сложные и соответственно начислять очки.

Можно также сложить карточки в стопку. Каждый игрок берет карточку и строит фразу, подходящую под картинку. Если фраза построена верно, игрок оставляет карточку себе. Выигрывает тот, кто набрал больше карточек.

Еще один вариант: возле поля раскладываются предлоги, требующие закрепления. Игрок идёт по полю, рассказывая о своем пути, используя предлоги. Выигрывает тот, кто составит больше всего предложений.

На самом деле в эту игру можно играть даже с двухлеткой, объясняя какой предлог что означает, показывая на картинке. Маленькому ребенку будет интересно разглядывать карточки, искать животных и предметы на картинке, подбирать предлог. Конечно, в данном случае правила нужно сильно упростить, а ведущую роль должен занять взрослый.

Очень хорошо подойдет игра младшим школьникам, которые изучают предлоги. Большой плюс игры в том, что она способствует проговариванию фраз. На школьном уроке за 45 минут каждый ученик успевает сказать максимум 5-6 предложений. Играя со своим ребенком вдвоем, каждый из вас скажет 20-30 фраз и предложений за это же время. Польза от таких упражнений будет огромная, т.к. задействованы все каналы восприятия: аудиалы слушают речь ведущего, визуалы рассматривают яркие карточки, кинестетики трогают их. Разве что обоняние не работает! При этом предлоги из абстрактных понятий превращаются в наглядные примеры.

Если ваш ребенок занимается с репетитором или ходит в школу иностранного языка, эта игра пригодится ему на занятиях - добавит эмоций и азарта.

"Кот в мешке" в Лабиринте  | в Озоне




Комментариев нет:

Отправить комментарий