суббота, 7 октября 2017 г.

"Рыцари короля Артура" Маури Куннас

Английское убийство для меня - это не про детектив. Это  "Off with their heads!" - из уст королевы червей, ну и гильотина и всё сопутствующее. Мечи, отрубленные головы, рыцарские турниры, лужи крови. Это сейчас англичане слывут хладнокровными. А в средние века они были весьма вспыльчивы. Чуть что - сразу на мечах.
Об этом хорошо написано и нарисовано в книжке финского писателя Маури Куннаса "Рыцари короля Артура". Куннас обладает редким талантом - писать иносказательно и просто о сложных вещах. Берёт древние легенды и сочиняет на их основе кошачью историю. Так из карельского эпоса получилась "Собачья Калевала", тоже очень занятное чтение.
Конечно, никто тут не умирает по-настоящему. Вместо лезвия меча во врага летит чёрный перец, зелёные бобы и банка варенья.



"Красное варенье - для Красного рыцаря! - хихикнул Криволапка. Ни один рыцарь не удержится в седле с полным шлемом варенья. Вскоре разбойник уже валялся в траве.
-Спасите! - верещал он. - Я ничего не вижу!"
Забавные истории про неуклюжих рыцарей и чудесные картинка Куннаса будут интересны даже дошкольнику. Но всё же понять весь юмор будет легче уже знакомому с историей королевства подростку. Мне же всё время казалось, что я читаю какую-то детскую "Игру престолов". Даже эти палатки - ну вылитый лагерь Ланнистеров! И культ меча )))

Что касается главного героя, короля Артура, по преданию он погиб от руки собственного племянника-предателя, успев нанести ему смертельную рану. По-английски. У Куннаса об этом говорится так: "Мортте! - вскричал Артур и из последних сил запустил в него флагштоком. Мортте вскрикнул и шлепнулся прямо на Артура. И всё погрузилось в сон". Затем Артура будят, и он отправляется на остров Авалон в сопровождении трех девушек.

Очень нравится мне юмор Куннаса. Читая, можно не только освежить познания в истории, но и посмеяться от души.
-Рыцари редко собирались за столом все вместе. Обычно рыскали туда-сюда в поисках приключений.
-При дворе короля Артура был рыцарь по имени Тристан. Он не только любил помахать мечом, но еще слагал песни и играл на арфе.
-День был жаркий. Тристан весь вспотел в своих железных доспехах. Он нашёл странную бутылочку, глотнул из неё и предложил Изольде - она тоже хотела пить. И между ними тут же вспыхнула любовь.
Лабиринт









Комментариев нет:

Отправить комментарий