воскресенье, 5 февраля 2017 г.

"Оловянный солдатик" Х.К.Андерсен, художник Патрик Джеймс Линч

Если вы меня спросите "Кто твой любимый художник?", я сразу начну перебирать в голове имена иллюстраторов детских книг. Ведь любимый - тот, кого постоянно ищешь, о ком читаешь, о ком говоришь с посвященными друзьями. А читаем мы сейчас в основном детскую литературу. И тут открываются огромные возможности познакомиться заодно и с живописью - ведь именно детские книги богато иллюстрируют и издают самым сказочным образом.
Очень сложно выделить одного любимого. Предпочтения меняются, эволюционируют вместе с читателем. В период детской поэзии и сказок для малышей любимым был Владимир Конашевич. У нас в доме очень много книг, проиллюстрированных его талантливой рукой. В другой период мы с сыном каждый день зависали над реалистичными картинами Свена Нурдквиста. Потом был Кристиан Бирмингем с его пастельными портретами удивительной красоты. И вот он нашёл меня - мой новый любимый творец детской сказки - Патрик Джеймс Линч. Удивительно, но еще недавно именно его книг дома не было ни одной! Любовь началась с "Рождественской песни" Ч. Диккенса, взятой в библиотеке. Одновременно с этим событием ко мне в руки попал "Стойкий оловянный солдатик" Х.К.Андерсена, изданного Рипол-Классиком несколько лет назад. Его тираж, как и Диккенса, давно распродан. Моё же издание, напечатанное на тонкой мелованной бумаге, в мягкой обложке, пришло ко мне с полки магазина "Фикс-прайс - всё по 55 рублей". Вот это удача, вот это совпадение!
Подобно писателям-сказочникам, бывают художники-сказочники. И Линч, безусловно, один из ярких представителей ныне живущих мастеров акварели, способных показать нам и Духа Святок, и Снежную Королеву, и оловянного солдатика так, будто они действительно существуют. Линч часто иллюстрирует произведения прошлых эпох, настроение которых он тонко чувствует. Нет ни одной лишней игрушки в окружении одноногого солдата. Вот их дружная компания: заводной паровоз, плюшевый медведь, фарфоровый слон, кукла, барабан, замок с балериной, и, конечно, юла. Каменная мостовая, на которую летит солдатик, и припаркованные под окнами большого кирпичного дома экипажи - иллюстрации Линча подхватывают читателя воздушным потоком с ноткой нафталина и переносят далеко в прошлое - в приморский город Копенгаген, где в одном из домов потрескивают поленья в камине и милый Андерсен сочиняет свою историю.



"Стойкий оловянный солдатик" в Лабиринте (отсутствует)

Комментариев нет:

Отправить комментарий