вторник, 24 января 2017 г.

Сказки Сакариаса Топелиуса

С наступлением холодов мы достали наши зимние книги и, прочитав "Сказки народа ханты", принялись за Топелиуса. Если вы бывали в стране Суоми, то знаете, насколько красивы там леса и горы, реки и озёра, море и низкое северное небо. Если же нет, обязательно отравляйтесь туда - летом - гулять в национальных парках и плавать в озерах после сауны, или зимой - кататься на лыжах и в собачьей упряжке. А потом, спустя время, когда почувствуете тоску, открывайте томик сказок Топелиуса и вспоминайте чудесную природу, чистый воздух и кристальную воду, вкуснейшую ягоду и гостеприимство финского народа.

Сказки Топелиуса необычайно добры и светлы. Даже отрицательные герои в них достаточно милые - просто близко не подходите. Такой, например, Горный король из сказки "Сампо-Лопарёнок", такие Король Эльфов и Королева Лесов из сказки "Кнут-музыкант". А положительные герои у сказочника самые замечательные. Все сказки с национальным характером, самобытные, но в то же время современные. В них четко прослеживается сюжетная линия, всегда понятная детям мораль и совсем нет архаичных фольклорных "ужастиков". Из всех авторских сказок сказки Сакариаса Топелиуса занимают для меня особое место - они создают настроение. Спокойное, тихое, уютное - как финский вечер в дружеской компании.



"Зимняя сказка" знакомит нас с братом и сестрой Сильвестром и Сильвией. Уберегли дети от гибели две старые сосны - Подопринебо и Зацепитучу. Когда они могли попросить всё, что угодно, пожелали они только одного - "чтобы ненадолго выглянуло солнце", "чтобы скорее пришла весна и растаял снег". И желание их исполнилось. Куда бы ни глянул Сильвестр - там тут же начинало светить солнце. Куда бы ни ступила Сильвия - туда же приходила весна.

"Сампо-Лопарёнок" - смелый и смекалистый мальчишка. Не побоялся поехать на гору Растекайс в самую холодную и темную ночь, чтобы посмотреть на горного короля. И даже спорить с горным королем он не побоялся: "Ты лжешь, горный король! Ты лжешь! Солнце не умерло! Я сам видел вчера на небе его гонцов! Солнце взойдёт! И твоя борода растает, как только солнечные лучи покажутся над землёй. Вот увидишь!" За свою смелость и отвагу Сампо был награждён - ему удалось привести домой золоторогого оленя.

"Три ржаных колоса". Бедный крестьянин встречал Рождество у пустого стола, но не забыл положить под крышу воробьям три ржаных колоса - обычай ведь такой. А богатый крестьянин, дом которого стоял по другую сторону озера, считал себя недостаточно зажиточным для такого расточительства. "Не так я богат, чтобы выбрасывать столько зерна каким-то воробьям!" Бедный крестьянин собирает все свои сбережения и отправляет детей в город - купить хлеба и молока к празднику. Возвращаясь домой, дети встречают голодного волка, волчата которого замерзают голодные. Сжалились дети над бедным волком, отломили ему половину каравая. Пурга, холод, едут они дальше. И встречают медведя, медвежата которого в берлоге не спят, страдают от жажды. Не пожалели дети молока для медведя, отлили ему половину. И о чудо - сколько бы они не ели с тех пор хлеба и не пили молока - не переводились они в их доме. А у богатого крестьянина хозяйство пошло вкривь и вкось. "Солнце как будто обходило стороной его поля, и в закромах у него стало пусто".

"Кнут-музыкант". Жил-был на свете сирота Кнут. Жил он с бабушкой в бедной хижине. Была у него одна рубашка, одни штаны, одна куртка и одна шапка (даже Том Сойер по сравнению с ним - стиляга!). Летом он бегал босиком, а зимой в шерстяных чулках и деревянных башмаках. Бабушка его пряла шерсть и продавала ее господину Петерману, да возделывала огород, который был не больше одеяла. Жили они голодно. Но вот однажды вынесло море с волной волшебную камышовую дудочку. Когда дудочка пела "Тра-ла-ла тра-ла-ла", все смеялись. Если заводила грустную песенку "ой-ой-ой! ой-ой-ой" - все начинали рыдать. Если же дудочка пела "Баю-бай! баю-бай! - всех тут же клонило спать. Много приключений принесет Кнуту тростниковая дудочка. Благодаря ей господин Петерман пригласит Кнута на званный обед. "Смотри только не ходи через Киикальский лес!" - скажет ему бабушка. И, конечно, именно через него Кнут и пойдет. Встретит и горного короля, и снежного, и королеву эльфов, и королеву лесов. Но чувство юмора, смекалка и дудочка не дадут ему пропасть. Отобедав у Петермана, Кнут поспешит домой, к бабушке. И не забудет прихватить для нее кусочек сыру.
Наверное, современным детям не очень понятно, как можно жить на одной картошке и ходить в одной рубашке. Сказка оставляет много мыслей для обсуждения. А пример мальчика, который "редко был сыт, но всегда был весел", безусловно вдохновляет!

Эти четыре сказки полюбились нам больше всех. А всего в сборнике их 11.
В Лабиринте







Издательство: Речь 2015 г.
Иллюстрации: Тамара Юфа

3 комментария:

  1. Как мне нравится эта книга, давно. И всё никак не куплю. Спасибо, Наташа, заглянула благодаря тебе в сказки и ещё более утвердилась в желании прочитать, поселить такую книгу в доме. Буду мечтать).. Сампо-Лопарёнка мы в библиотеке читали, но яркая книжка-панорамка, конечно, понравилась Лёве и, конечно, не очень приглянулась мне)). А вот в такой бы..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нам бабушка подарила эту книгу на Новый год, в прошлом году еще. Ну как подарила..оплатила мой заказ ) Очень хорошая книга, люблю ее! Есть тонкая книга Три ржаных колоса с хорошими иллюстрациями, посмотри ее.

      Удалить
    2. Да, я видела, спасибо, Наташа). Я хотела с Тамарой Юфой..

      Удалить