воскресенье, 4 декабря 2016 г.

Мы все из Бюллербю

Учительница моей начальной школы была человеком читающим и хотела, чтобы её ученики тоже познали радость печатного слова. Поэтому с определенной периодичностью она устраивала нам викторины и конкурсы по внеклассному чтению. Класс делился на четыре команды, парты сдвигали так, чтобы каждая команда сидела своим кружком, на стол она ставила лампы, как в "Что? Где? Когда?". Лампы красиво загорались красным или зеленым, когда игроки нажимали на кнопку, чтобы сообщить ответ на заданный вопрос. К таким викторинам готовились за месяц. Сначала выбирали книгу, весь класс её читал, а потом устраивали конкурс. Я тогда только что прочитала первый раз "Мы все из Бюллербю" Астрид Линдгрен и, горя желанием прочитать ее еще раз, а заодно и обсудить (ну и выиграть викторину, конечно), предложила ее для прочтения. Тут весь класс поделился на два враждебных лагеря - тех, кто с радостью согласился, потому что имел книгу дома, и тех, кто яростно возмущался, потому что в единственной в городе библиотеке было все два экземпляра! Но как только в руки возмущающихся попадала заветная книжка, их негодование уступало место любопытству, а затем и вовсе щенячьему восторгу. Потому что "Мы все из Бюллербю", несомненно, одна из лучших детских книг когда-либо написанных. В ней есть всё, из чего соткано детство - дом, братья и сестры, друзья, совместная дорога в школу, домашние животные, коллекция яиц, озеро, лес, Рождество и Новый год, поездки в гости, большие радости и маленькие огорчения. Лиза, Лассе, Боссе, Бритта, Анна и Улле (и малышка Черстин в конце) - вот и все дети, живущие в крошечной деревне на юге Швеции. И по их мнению, Бюллербю - лучшее место на свете, ведь в нём есть всё для счастья. Им никогда не бывает скучно, в деревне всегда много дел. Ну а если и выдалась свободная минутка, можно подать тайный сигнал через окно соседкам, и они тут же прибегут играть. А мальчишки вообще друг к другу перелезают по веткам дерева, растущего между двумя домами. Домов в Бюллербю всего три. И всё пространство хутора и природа вокруг воспринимается детьми как один большой дом, а две соседские семьи - как их расширенная семья.
Дети из Бюллербю веселы, искренни, как и положено быть детям - в меру непослушны. Читая об их приключениях, вы обязательно вспомните своё детство. Перечитывая повесть в прошлом году с сыном, я постоянно задавала себе вопрос: как могла Астрид Линдгрен, взрослая тётя, помнить в таких мельчайших подробностях о том, из чего сделаны мальчишки и девчонки, и так красочно это описывать? Быт, эмоции, мировосприятие глазами ребенка. Для этого, безусловно, нужен огромный талант. И у Астрид Линдгрен он был. Лучше всего ей удавалось описывать простую жизнь - как в "Эмиле", "Пеппи" (хорошо, не совсем простую) и "Карлсоне". Для меня это лучшие произведения Линдгрен, в которых мы видим жизнь как она есть, не отягощенную криминально-детективным или фэнтезийным сюжетом (как в "Калле Блюмквисте", "Братьях Львиное Сердце" и др.).
Две главы в книге особенно запомнились и полюбились мне - "Рождество в Бюллербю" и "На лесном озере". Если можно было бы уехать на каникулы в книгу, то мой билет был бы до Бюллербю. Не важно - зимой или летом, в Бюллербю всегда хорошо!
На фото - новое издание от "Махаон", 2014. В общем-то красивая и приятная книга (впечатление портят некоторые опечатки), но я всегда представляю детей так, как были изображены они в той старой библиотечной книжке (справа). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий