суббота, 3 декабря 2016 г.

Чудеса под Новый Год от поэта серебряного века Саши Чёрного.

В прошлом году посреди лета я внезапно открыла для себя нового Сашу Чёрного. Не того, что изъеден, как молью, сплином, а Чёрного - детского поэта! И он понравился мне ничуть не меньше того декадента, а, может, даже и больше! Он писал чудесные - искренние и искристые стихи для детей, а также прозаические рассказы. Поэтому истории про Новый год и Рождество были прочитаны в июле, без отлагательств. 
Снежинки-снежинки, 
Седые пушинки 
Летят и летят! 
И дворик, и сад 
Белее сметаны, 
Под крышей висят 
Прозрачные льдинки… 
Дымятся лужайки, кусты и тропинки, 
За садом молочные страны 
Сквозят. 


Его слог узнаваем - очень необычен и певуч. Уже одно это приковывает внимание юного читателя. Таких стихов он еще не слышал! Мы любим Маяковского и Бродского. И Саша Чёрный - такой же яркий и самобытный поэт, не мог остаться без внимания в нашей библиотеке. 
Для конкурса #книжная_зима_2016 расскажу об одном из рассказов в сборнике "Серебряная ёлка" (Рипол Классик 2014) - Леший на ёлке. Леший у Чёрного  - старый дед в овчинке, проснулся в лесу под Новый год и ищет приключений. Вышел к школе, а там - праздник! Все суетятся, огоньки мелькают, ёлка посреди зала. А на ёлке - звезда горит, да такая красивая, не может леший от неё глаз оторвать. Стал леший думать да прикидывать, как ему эту звезду заполучить. Волшебство и хитрость - его помощники. Ухватил он звезду, пока никто не видел, и "весело подхрюкивая, побежал старый дуралей в лес". Что с ним стало потом, узнает тот, кто сказку прочтет. 
Язык Саши Чёрного одновременно устаревший (создает настроение начала прошлого века) и понятный. Интересна манера изложения, речевые обороты. Дети здесь одеты в тулупчики и калоши, взрослые ездят на санях, запряженных лошадьми, дома обогреваются печами, "трещат светильни, пахнет хвоей". И кажется, что в тех временах осталось что-то такое, по-настоящему чудесное, чего нет сейчас. Там игрушки оживают в полночь, леший бродит, "русалка на ветвях сидит". И сказки тех времён - это ключик к волшебному шкафу, за резными дверцами которого спрятаны тайны и рождественские звёзды. 






В Лабиринте

Комментариев нет:

Отправить комментарий