среда, 30 ноября 2016 г.

Александр Куприн "Чудесный доктор"

Когда я вспоминаю школьные времена, то больше вспоминается мне не школа, а время после неё. Прекрасное свободное время, когда можно было почитать вдоволь. А вечером быстренько сделать уроки. Но сначала почитать. В огромном шкафу был отдел с книгами. Было много тонких книг, которые я любила перебирать, рассматривать, и тут же, сидя у этого шкафа на полу, перечитывать. До сих пор помню тот день, когда я наткнулась на эту книгу - Александр Куприн "Чудесный доктор". Сначала меня привлекли иллюстрации. Холодно-мрачноватые, и в то же время зовущие открыть книгу, прочитать текст. Помню, как захватило меня чтение, как невозможно было оторваться от книги - хотя всего каких-то 15 минут это длилось. Короткометражное кино о жизни героев пронеслось перед глазами. Кино, которое потрясает и заставляет переживать героям настолько сильно, что и спустя двадцать лет помнишь всё в подробностях. Таков рождественский рассказ Александра Куприна.
В самом начале автор предупреждает, что рассказ "не есть плод досужего вымысла". Всё описанное действительно произошло некоторое время назад в Киеве. В семье бывшего управляющего домом Мерцалова случилось несчастье. Сначала он сам заболел тифом, на его лечение ушли все деньги, а за время болезни он лишился работы. Потом начали болеть дети. Одна девочка уже умерла. Сейчас заболела Маша. Денег на лекарства нет, и скорее всего она тоже умрет. Двум мальчикам нечего есть, у матери грудной ребенок и пропало молоко. А на дворе Новый год. Витрины украшены окороками, колбасами, копчеными рыбами, уродливо раскрывшими рты. Другие дети получают подарки. А у Мерцаловых пустой и холодный борщ. Обессиливший и отчаявшийся, герой уже подумывает о самоубийстве. Сидя на лавочке в парке, где так хорошо и тихо падает снег, он думает, не повесится ли ему на одном из этих деревьев. Как вдруг к нему подсаживается старик и заводит с ним разговор. 
Наверное, все читали в школе этот рассказ и помнят, что чудесным доктором оказался Николай Иванович Пирогов. Профессор, которого знают во всем мире, пошёл с бедняком в грязный и нищий квартал, чтобы помочь его больной дочери. Рассказик говорит "с тех пор точно благодетельный ангел снизошел на нашу семью". Дела постепенно стали налаживаться, Мерцалов нашел работу, мальчики были устроены в гимназию на казенный счет. 
Чудесный доктор - пронзительно грустный и в тоже время радостный рассказ. Рассказ о настоящем рождественском чуде - чуде выздоровления, спасения жизни. И от того, что всё такое настоящее, оно еще чудеснее. В этой книге нет ни ёлки, ни подарков, ни "сусальных деревяшек", ни прочей новогодней мишуры. Но ощущение чуда она дарит, как никакая другая. 
Обязательно нужно читать эту книгу детям, лет с 8-9. Подсовывать в стопку с приключениями игрушек, санты и деда мороза (вместе с "Девочкой со спичками" и "Оливером Твистом"), чтобы показать им, что чудо - это не подарок под ёлкой. Чудо - это жизнь.
Репринтное издание ИД Нигма (2015) полностью повторяет мою старую тонкую книжку, но мелованная бумага делает иллюстрации более насыщенными. Художник Герман Мазурин.
Лабиринт 


Комментариев нет:

Отправить комментарий