пятница, 25 декабря 2015 г.

Стихи сердцем

Начали мы с Яркко учить стихи наизусть, что называется by heart - сердцем. Раньше он и сам прекрасно запоминал понравившиеся стихи. Мог рассказать наизусть "Воспаление хитрости" А.А. Милна и "Королевскую считалку". Знал и Чуковского, и Маршака. А всё потому, что мы их читали и перечитывали много раз подряд. Сейчас же, в пять лет, он уже не просит перечитывать часто. И не запоминает наизусть. И вот я подумала - а почему бы не попробовать стихи поучить? Во-первых, это формирует вкус и тренирует память. Во-вторых, Яр сможет обогатить свой словарный запас, причем именно теми необычными словами, которые он не услышит в мультиках, фильмах и обыденной речи. И мы стали учить. Я сразу заметила, какие слова он не понимает, какие обороты трудны. Мы обсуждали и разъясняли сложные моменты. Пришлось рассказать и о грамматике немного доступным языком и об устаревших словах, и о синонимах. В общем, интересная лингвистическая игра получилась. Начали мы со стихотворения Агнии Барто "Дело было в январе". У меня в детстве было слишком много Барто, поэтому с Яром мы её практически не читали. Но это стихотворение очень понравилось нам обоим. Выучили легко и с удовольствием. Теперь рассказывает его сестре постоянно, бабушке. Новогодняя тема к месту пришлась. Сложности вызвала инверсия - обратный порядок слов "думал он, что на горе" вместо "он думал". И в других стихах Яр на инверсии часто спотыкается. Часто разбавляет бессоюзные предложения союзами. Объясняю, что такое рифма, размер. Как важно их сохранить. Поговорили об интонации.

Дело было в январе,
Стояла ёлка на горе,
А возле этой ёлки
Бродили злые волки.

Вот как-то раз,
Ночной порой,
Когда в лесу так тихо,
Встречают волка под горой
Зайчата и зайчиха.

Кому охота в Новый год
Попасться в лапы волку!
Зайчата бросились вперёд
И прыгнули на ёлку.
Они прижали ушки,
Повисли, как игрушки.
Десять маленьких зайчат
Висят на ёлке и молчат.
Обманули волка.

Дело было в январе, —
Думал он, что на горе
Украшенная ёлка.

Следующее стихотворение, которое мы выучили - "Три лисички" А.А. Милна. Оно достаточно длинное, поэтому мы разбили его на части и учили в несколько приемов. "Охотятся на речке и рыбачат на опушке", конечно, вызвало у ребёнка когнитивный диссонанс. Но потом привык, понял шутку. Выражение "честь имею", пожалуй, встретилось ему впервые в жизни.

Честь имею вам представить трёх лисичек из лесочка.
Hи одной у них рубашки, ни единого чулочка,
Только есть у них коробка, а в коробке три платочка,
Hосовые три платочка.
Вот и всё. Hа этом точка!

Hи одной у них подушки, ни одной у них кроватки,
Hо зато они с мышами поутру играют в прятки,
Через лес они несутся, и у них сверкают пятки -
Эти игры у лисичек вместо утренней зарядки.

В магазин совсем не ходят три весёлые подружки,
А охотятся (на речке) и рыбачат (на опушке),
И однажды на охоте им попались три лягушки.
И однажды на рыбалке им попались три кукушки, 

Вот пошли они на праздник, получили там награду:
Три котлетки, три конфетки, триста плиток шоколаду.
Hа слоне они катались и смеялись до упаду,
После сели на качели и качались до упаду!

Вот и всё, что мне известно про лисичек из лесочка, 
У которых ни кроватки, ни рубашки, ни чулочка,
У которых есть коробка, а в коробке три платочка,
Hосовые три платочка. Сказка вся. Hа этом точка.


Пожалуй, это наше любимое стихотворение сейчас. К Новому Году выучили "Живи, ёлочка" Ирины Токмаковой.

Мне елку купили! Мне елку купили!
В лесу на опушке ее не рубили.
А сделали елку на добром заводе
Хорошие дяди, веселые тети.


Скорей приходите, скорей поглядите
На елку из тонких серебряных нитей:
Вся в хвое мохнатой, блестящей и пышной,
Задень - и она зазвенит еле слышно.

А елка лесная осталась живая,
Стоит на опушке,
Макушкой кивая. Кому? Никому!
Просто — ветру, метели,
Такой же красивой неспиленной ели!


Оказалось, что ребенок понятия не имеет, что такое хвоя. И выговаривать это новое слово было сначала трудно. Но потом научился. Все деепричастные обороты тоже вызывают удивление. Объяснила, как на уроке русского, что они отвечают на вопрос "что делая".

Последнее стихотворение, которое мы выучили, было непривычным для современного - не только детского - уха. Саша Чёрный. Непривычное потому, что все родственники удивились, услышав из уст ребенка это стихотворение.


Зеленая елка, где твой дом?

— На опушке леса, над тихим холмом.

Зеленая елка, как ты жила?

— Летом зеленела, а зимой спала.

Зеленая елка, кто тебя срубил?

— Маленький, старенький дедушка Памфил.

Зеленая елка, а где он теперь?

— Курит дома трубку и смотрит на дверь.

Зеленая елка, скажи — отчего?

— У него, у дедушки, нету никого.

Зеленая елка, а где его дом?

— На каждой улице, за любым углом…

Зеленая елка, а как его позвать?

— Спросите-ка бабушку, бабушку и мать…


В этом стихотворении нет никаких сложных слов или оборотов, всё понятно. Но немного грустный философский лад делает его непохожим на обычные рождественские стихи. На то он и Чёрный.


В планах продолжать учить поэзию. Это в удовольствие нам обоим. Даже Алисе нравится слушать, как Яр ей читает. Раннее развитие в интересной форме.



суббота, 19 декабря 2015 г.

Самые праздничные песни

Песен о Рождестве и Новом Годе очень много. Но есть такие, которые заставляют почувствовать запах праздника. Корица, ель, мандарины, имбирь и гвоздика... У меня таких печен две. Первая - Jingle Bells на немецком языке в исполнении Hantje. Это совсем не так примитивная песенка, которую все знают на английском. Текст на немецком намного богаче и праздничнее. 
Alles sieht so festlich ausÜberall in jedem Haus
und es duftet fein nach Pfefferküchen
und dem Weihnachtsschmauss


Вторая песня - First Noel. Самый любимый вариант - в исполнении Элвиса. 


Находка этого года - First Noel в исполнении Carrie Underwood 


Вчера нашла эту девочку и долго-долго слушала её записи. Почитайте её историю. У нее прекрасный голос. 



Восьмой, девятый и десятый день Адвента.

Восьмое задание мы "прогуляли", день был занят разными скучными делами. Зато на следующий день делали сразу два задания - булочки с корицей по рецепту Беды Андерсен (Готовим с Петсоном и Финдусом) и рисовали открытки для бабушек. Еще делали ангела (конусная игрушка, как в прошлых постах). 
Одну открытку решили нарисовать в стиле Васнецова. Тут я, конечно, много помогала. Но и Яр не скучал. Рисовал фон (моей акварелью), простые линии я ему помогала сделать ровными, раскрашивал. Обращала его внимание на то, как художник использовал цвета и как ему с помощью синего удалось создать атмосферу зимнего вечера. Результатом остались довольны. Книга "Чудо-Радуга" у нас новая, мы ее для Алисы купили. Сначала хотела купить переиздание любимой "Радуги-Дуги", а потом увидела "Чудо-Радугу", там больше потешек, содержание не совпадает и неизвестные мне ранее иллюстрации Васнецова. В Лабиринте.

понедельник, 14 декабря 2015 г.

День шестой и седьмой. Наши занятия сегодня и вчера.

Вчера доделали пол-снеговика и сделали для него ёлку. Получилось четыре игрушки-конуса - Санта, олень, ёлка и снеговик. Мне больше всего нравится, как получился олень. Яру - Санта. 
Иногда он меня спрашивает "А Дед Мороз и вправду подарит мне подарок?" или "А Деду Морозу понравится наша гирлянда? Он придет и скажет "Как красиво!" Иногда он сомневается, и тогда я слышу такой вопрос "А вдруг это наш деда переоденется Дедом Морозом?" Но у деды нет костюма, сынок. Дед Мороз придет ночью, оставит подарки под ёлкой, крикнет "С Новым Годом, ну мне пора" и поспешит дальше. У Яра в комнате есть дверь на балкон. У кровати я хочу поставить его маленькую ёлочку, которую я купила пару лет назад. Дед привезёт её через недельку. Боюсь, Яр уже выше этой ёлочки. Думаю сочинить историю со следами Деда Мороза на балконе и приоткрытым окном лоджии утром. Чтобы он видел, что Дед Мороз точно побывал у нас. Первый этаж позволяет выдумывать такие истории. )

воскресенье, 13 декабря 2015 г.

Адвент. День пятый.

Сегодня получился лось и пол-снеговика. И книжка "Сказки северного сияния" . В книге две сказки - ненецкая и саамская. В отличном пересказе и с очень колоритными иллюстрациями Георгия Юдина. Метели и за окном, и в книге. Чумы, олени и унты - всё, как я люблю.


пятница, 11 декабря 2015 г.

Четвёртый конверт Адвента. Бумажный Санта.

На четвёртый день я предложила Яркко склеить бумажного Деда Мороза (в оригинале - 365 Things To Make and Do, Usborne Activities) был Санта, но Дед Мороз ближе и понятнее, роднее). Чтобы сделать его, нужно обвести тарелку или воспользоваться циркулем. Получится круг. Разрезаем круг пополам. Из половинки делаем конус и склеиваем шов. Вырезаем лицо, ручки,  ножки, приклеиваем к Деду. Ниточку сзади клеим на скотч. Завтра попробуем других героев праздника сделать.
Сюрпризом сегодня стала книга Юлии Бёме "Самый лучший подарок на свете". Перевод с немецкого. Издательство Поляндрия. Сыну книга понравилась. Я немного разочарована текстом, слишком уж он прост. Но иллюстрации волшебные! У барсука отличная норочка. В ней и спаленка, и кладовочка. Книга подойдет детям двух-трёх лет. Вряд ли мы станем ее перечитывать. Разве что пересматривать. Новогоднего настроения она не создала (после прочитанной недавно "Мы все из Бюллербю", где только одна глава про Рождество заставляет почувствовать запах ели.. или "Рождество в домике Петтсона").

четверг, 10 декабря 2015 г.

Горный тоннель для железной дороги

Адвент-заданием третьего дня стало изготовление тоннеля для железной дороги. Дорога у нас от Ikea, и размер тоннеля идеально для нее подошел. Вместе распечатали паттерн, Яр вырезал из бумаги выкройку, я обвела по картону и вырезала монтажным ножом. Вместе смешивали краски, ища нужный оттенок, и раскрашивали. Потом склеили две части тоннеля двусторонним скотчем. Поиграли в Полярный экспресс. Не по мультфильму, а по собственному сюжету - привезли подарки на Новый год нашим зверям. Я сбежала на кухню.
Слушаю интересные диалоги Яркко и паровоза, доносящиеся из детской.

Идея из Peek It Magazine, там же можно скачать паттерн.
Очень красивый французский сайт. 

Второй конверт адвента

Заданием было украсить окна в детской. День выдался "и когда какао стыло, и глаза щипало мыло". Вырезали мы эту сценку весь день. Но вечером окно все-таки нарядилось. Лесные звери, ёлки и санта на оленях летит.

Загрузить картинку можно здесь

вторник, 8 декабря 2015 г.

Адвент-календарь

Сегодня мы доделали и повесили адвент-календарь. У Яркко это первый. В последнее время он постоянно меня спрашивал, сколько дней осталось до Нового Года и сколько ночей надо поспать. И я рассказала ему, что есть такие адвент-календари, по которым очень удобно вести отсчет. Конечно, он сразу сказал, что нам надо срочно его мастерить. И мы стали искать, из чего бы его сделать. В корзине коляски лежал кусок упаковочной бумаги - это мы накануне дарили бабушке цветы. Из нее мы сделали 24 конвертика. Поначалу это занимало много времени, но уже на шестом-седьмом я так приноровилась, что они вылетали у меня из под рук, как на китайской фабрике игрушек. Яр времени зря не терял, рядом делал такие же, но из простой бумаги, учился.
Потом мы украсили каждый конверт силуэтами на рождественскую и новогоднюю тематику - ёлочки, олени, домики, свечки, снежинки... Повесили все конвертики на веревку и привязали в детской к полке. В начале декабря мы повесили гирлянду. Теперь рядом с гирляндой висит наш адвент-календарь. Настроение уже очень-очень праздничное. Впервые за долгое время я сама жду Новый год, как ребенок. То ли Яркко подрос, и ждет с пониманием, и меня заражает. То ли Алиса родилась, и хочется большого семейного праздника и уюта.. То ли новая квартира обязывает - но творить и готовиться, и подарки дарить очень хочется!
У Яра и Алисы будет по два небольших подарка - один от нас, и один от Деда Мороза. А адвент совсем некоммерческий. В нем будут задания. Сегодня мы успешно выполнили первое - написали и отправили письмо в Великий Устюг новогоднему деду. Будут в календаре и сюрпризы - новые книги новогодние и рождественские. Буду делиться по мере открывания конвертиков. Задание я пишу на бумаге, складываю самолетиком и кладу в конверт. Яр спрашивает: "А завтра ты положишь мне новое задание? ты напишешь его ночью и тихонько прокрадешься в комнату, чтобы меня не разбудить?" Ну слишком сообразительный! При этом в Деда Мороза верит свято ))